Расторжение контракта в одностороннем порядке, при уведомлении по электронной почте

Здравствуйте!

выиграл аукц по оценке земельных участком в г Томске. начал поставку товара (отчет об оценке земли). Прислали письменное замечание по отчетам. далее, сделал редакцию, направим Заказчику на эл почту для согласования. Им не понравилось. Переделал. Снова - не так. предложил по обоюдному расторгнуть. Согласились. Затем, сказали-нет, только в одностороннем. прислали уведомление по нарушению сроков. просил договориться с пенями, штрафами-ни в какую. что делать?

вопрос 2: в пункте 5.4 контракта (в приложении) говорится о способах уведомления. прислано только по эл почтой. это является полноценным уведомлением?

Помогите

  • Контрактdoc
    .doc
  • Уведомление +решение об односторонн~
    .pdf
, павел, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Уточните, ранее направлялось заказчиком уведомление о расторжении договора?

Заказчик обязан отменить решение о расторжении при устранении нарушений договора согласно положений ст.95 44-фЗ. Если повторно не устраните, тогда уже расторгать контракт и вносить компанию в РНП.

Направьте заказчику письмо с требованием отменить решение о расторжении договора в течение 10 дней с момента получения. При этом нужно приложить документы, подтверждающие устранение нарушений (то есть, выполненную работу).

Согласно ст.95 44-ФЗ 12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомленияи получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Вообще на практике используют отправку по почте. Иногда суды считают надлежащим и уведомление по электронке, но в данном случае отследить получение поставщиком невозможно.

Желаю удачи!

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Ситуация не полно раскрыта. В части направления Вам уведомления по электронной почте беспокоиться не нужно. Нужно беспокоиться по существу исполнения контракта. Вам необходимо переводить ситуацию в гражданско-правовой спор. Заказчик получил исполнение, но отказался его принимать у вас есть письменные возражения и подтверждения о направлении исправленных редакций отчетов, которые Заказчик так же не принял. Необходимо понимание насколько возражения были очевидно обоснованы и основывались они на каких либо НПА.

Заказчик не согласится на расторжение по соглашению, тем более подряда если у него есть возможность расторгнуть Контракт односторонне.

При наличии гражданско-правового спора ФАС не может Вас направить в РНП, так как у него нет компетенции решать кто в этом споре прав. К сожалению без юриста Вы вряд ли сможете оперативно и правильно все оформить, а сумма Контракта незначительна. Так как задешево вы вопрос вряд ли решите, то Вам необходимо определяться с вопросом целесообразности. неустойка и штрафы будут стоить дешевле, а РНП далеко не всех пугает, нахождение в нем бесплатное.