Как прокурору приостановить деятельность ИП?

прокурор провел проверку, привлек к ней Роспотребнадзор, выявлено множество нарушений, ответственность предусмтрена ст.6.6 КоАП РФ. Далее прокурор хочет приостановить деятельность данного ИП и задает вопрос о дальнейших его действиях - он составляет протокол (постановление) о прекращении деятельности и передает его в районнй суд, либо этот протокол он направляет по подведомственности в Роспотребнадзор, который в дальнейшем уже сам оформляет определение и направляет в суд???

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)

Статья 6.6. КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Абз. 2 ч. 2 ст. 23.1. КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 12 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.

Прокурор не вправе составить акт о административном приостановлении деятельности.

Он может вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направить его в Роспотребнадзор.

В случае, если должностное лицо Роспотребнадзора придет к выводу о необходимости назначения правонарушителю наказания в виде административного приостановления деятельности, он направит протокол об административном правонарушении и материалы к нему для рассмотрения в районный суд.