8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд иск о лишении отцовства, если алименты не выплачиваются пять лет?

Здравствуйте,мой б

бывший муж не платит алименты 5лет.Ранее он работал и алименты взимались с заработной платы,но фирма,где он работал обанкротилась 5лет назад.Я обратилась к приставам,мне сказали написать заявление о возобновлении делопроизводства о взыскании алиментов.Могу ли я подать в суд о лишении его отцовства? Подскажите пожалуйста с чего мне начать и куда обратиться, может не надо было писать заявление у судебных приставов,мне не нужны деньги,просто хочу лишить его прав, местонахождение его не знаю, ребенку на данный момент 10 лет,когда развелись дочери было 3года,спасибо,с уважением

Показать полностью
, Лидия, г. Майкоп
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

вам нужно доказать одно из обстоятельств указанных в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лидия!

Отцовства вы его лишить не сможете, поскольку по таким делам суд назначает экспертизу днк. Но вот родительских прав лишить вашего бывшего мужа вполне реально. 

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления):

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов

Поэтому сейчас вам нужно возобновить исполнительное производство, для того, чтобы у него образовалась задолженность по алиментам, и на основании этого подавать в суд на лишение родительских прав. 

Подавать в суд нужно по его месту жительства, если адрес места жительства вам неизвестен, то по последнему известному адресу места жительства. 

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Лидия, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Лидия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.08.2017