8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы регулируют место захоронения человека, умершего при ДТП?

Здравствуйте! В поселении при ДПТ умер человек, который проживал (зарегистрирован) в другом поселке. На каком кладбище по закону должен быть захоронен по месту жительства или по месту смерти.

, Светлана, г. Краснодар
Наталия Соловьёва
Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

По закону вы вправе похоронить где хотите, собрав необходимые документы и обеспечив транспортировку.

Как указано в ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.
3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ О погребении и похоронном деле» если умерший при жизни не поручил (в письменной форме или устной форме, но при наличии свидетелей) организовать свое погребение конкретному лицу (либо такое лицо отказалось от исполнения таких обязанностей), то организовать погребение должны супруг либо близкие родственники (дети, родители, внуки, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка) или иные родственники или законные представители умершего. Также умерший мог при жизни оставить волеизъявление о месте и порядке погребения, тогда захоронение должно производиться с учетом его волеизъявления и при наличии такой возможности.
В случае отсутствии всех вышеуказанных лиц либо мотивированного отказа исполнения таких обязанностей, организацией похорон может заняться иное лицо, взявшее на себя эту обязанность либо специализированная служба по вопросам похоронного дела.
Если умерший при жизни не оставил волеизъявления о месте его погребения, то лицо, взявшее на себя обязанность по его погребению, выбирает место его захоронения по своему усмотрению.
Когда похороны организуются не родственниками умершего, чаще всего они оформляются как безвозмездные и организатору приходится обращаться для социального пособия на погребение. Такое пособие как правило предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства умершего. Следовательно, и погребение в таких случаях происходит по месту жительства умершего.
В силу ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ О погребении и похоронном деле» при отсутствии лиц, взявших на себя обязанности по захоронению умершего, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причин смерти и после установления органами внутренних дел личности умершего (как правило тело кремируется).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2017