Как решить вопрос с УК о показаниях счетчиков?

Добрый день. Меня зовут Екатерина и мне нужна ваше помощь.

Ежемесячно мы подаем показания всех счетчиков с 20-23 число, июль месяц был не исключением ( 22,07). Наша УК "Дон" просит жильцов заполнять картонную карточку, в которой указываем все показания. Данная карточка сбрасывается в общий ящик для писем и администратор проходит и забирает. Но вчера получили счет-квитанцию за июль и были удивлены, что начислено только жилищные услуги общего имущества. Свою карточку, а также еще карточки 27 квартир нашли в этот ящике, не собранными. Обратившись к администратору УК чтобы мне начислили квитанцию по моим показаниям, получила отказ,т.к. уверяют что вовремя собрали они показания. а мы не вовремя их бросили.

Как доказать УК, что не наша вина, что администратор не сработал во время и как заплатить в этом месяце по своим показаниям ( в следующем они начислят по среднему)?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если принять показания они не могут то пусть сделают в следующем месяце перерасчет согласно счетчику, пишите заявление об этом и в случае отказа в перерасчете обращайтесь в суд и с жалобой в жилищную инспекцию.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении,
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за
коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим
Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления
двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему
водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в
соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета
горячей воды.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за
расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления
коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за
отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев
отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

— в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного
прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором,
содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не
представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель
представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Действия УК правомерны. Доказывать свою правоту вы можете свидетельскими показаниями. Если это вина контролёра, собирающего данные, то все жильцы должны били просрочить предоставление информации.