Требую погасить долг полностью и выплатить штрафные пени на день возврата

Дал деньги в долг товарищу, подписали договор и расписку. По договору за каждый день пользования деньгами начисляется процент в сумме 383 рубля. В случае не выплаты до 2 июня начисляются штрафные пени в сумме 600 рублей в день. Сегодня заемщик перевел половину суммы займа, и требует уменьшить штрафные пени соразмерно, утверждает что по закону так надо. Проценты он не платит со 2 июня совсем. Я проценты не требую со 2 июня, платил он пени 1 месяц полностью, а сейчас отказывается.

  • IMG_1060
    .jpg
, Алексей, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В данном случае условиями договора прописаны конкретные штрафные санкции размер которых не связан с суммой фактически не возвращенного займа. Законом, ст. 811 ГК предусмотрено что

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

фразу «штрафные пени» конечно можно двояко толковать, но я бы настаивал на выгодном для Вас варианте — т.е. что определена конкретная сумма — 600 руб. в день. Оппонент в свою очередь может в суде апеллировать к ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплатенеустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

В данном случае ваш товарищ прав. В договоре конечно можно указать, что угодно, но вот если дойдет дело до суда, то заемщик сможет просить суд применения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)КонсультантПлюс: примечание.

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Поэтому наверно разумней договориться на приемлемую сумму для него и для вас сейчас.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, здравствуйте. скорее всего товарищ просит применить ст. 333 ГК РФ, упомянутую коллегами. Если будете настаивать, то скорее всего в суде он её снова вспомнит и попросит применить. Так что Вам надо договориться до суммы, устраивающей каждую сторону. Примите к сведению, что суд вправе, но не обязан её применять.