Как расторгнуть контракт и не попасть в РНП?

Здравствуйте! Попали в сложную ситуацию. Выиграли и подписали гос контракт на ремонт кровли. В ходе выполнения работ выяснилось, что объемы работ фактически завышены и намного. Была независимая экспертиза, которая подтвердила объемы. Заказчик подает на нас в РНП, а мы хотим такой контракт расторгнуть? Как нам выйти из такой ситуации?

, Виктор, г. Екатеринбург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все же вопрос занесения в РНП решает ФАС, так что не спешите с выводами. У Вас, вероятнее всего, по стандартному варианту госконтракта должен быть пункт вроде:

Невыполнение Заказчиком обязательств по предоставлению материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи препятствует исполнению Контракта Подрядчиком, а также наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок

Вот Вам одно из оснований для одностороннего расторжения; в любом случае претензионный порядок никто не отменял. А на каком основании в ФАС подано заявление, если Вы еще контракт не расторгли?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Уточните, пожалуйста, по какой причине заказчик подает информацию о вас в УФАС на включение в РНП?

Вам заказчик высылал уведомление о расторжении контракта?

Что значит объемы завышены? Вы обязаны выполнить доп работу? Поясните, пожалуйста.

После ваших уточнений, можно будет более подробно ответить на вопрос.

Желаю удачи!