Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Добрый день! Скажите пожалуйста, с женой не проживаю 2 года, сейчас подал на развод, как разделить квартиру, если она куплена во время брака, но оформлена на жену и сына, в данный момент сын уже совершеннолетний, могу ли я претендовать на долю в квартире?

15 Августа 2013, 06:54, вопрос №171278 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если в собственности у жены и сына по 1/2 доли, то Вы можете претендовать на 1/4 доли в квартире(половина от доли жены).

    15 Августа 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии
    со ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные
    за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
    супругов оно приобретено. Соответственно, доля в квартире, которая приобретена
    в период брака и оформлена на жену является совместной собственностью супругов.
     

    При
    разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
    супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
    супругами. Таким образом, Вы имеете равные с женой права на долю в квартире,
    которая оформлена на её имя (по ½ доли).

    Согласно
    ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество
    родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Соответственно
    ни Вы ни Ваша жена при разводе и разделе имущества  не можете претендовать на долю сына в квартире
    (т.к. это уже его собственность).

    15 Августа 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats