Что грозит за неуплату взносов и налогов, если ИП открыто с ноября 2014 года?

Здравствуйте. Открыла ип в ноябре 2014 года. Ни разу не платила ещё. Хочу сейчас подать заявление что в декрете и оплатить долг до конца года. Какие штрафы и пени грозят? Пришло письмо что якобы Я должна 200 000 р. Но не может быть такой большой суммы за 2 года

, Алия, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Какие штрафы и пени грозят? Пришло письмо что якобы Я должна 200 000 р. Но не может быть такой большой суммы за 2 года

Такая большая сумма, потому что вы не подавали нулевые налоговые декларации. Когда нет деклараций пенсионный взносы начисляются исходя из максимального размера, который составляет около 150 т.р. в год. так что сейчас подайте все декларации и предоставьте их копии в Пенсионный фонд — они должны пересчитать сумму задолженности.

Алия
Клиент, г. Уфа

Ясно. А если я родам нулевые декларации то сколько в налоговую должна буду заплатить? УСН 15%

Алия

Приблизительно:

Для ИП. Размер фиксированного платежа:

в 2014 году – 17 328,48 руб.,

в 2015 году – 18 610,8 руб.,

в 2016 году – 19 356,48 руб.

Плюс еще могут наложить штраф 20%. И пени.