8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли штраф для домработницы, если она не поливала цветы?

Здравствуйте, я работаю домработницей в одной семье, у меня вопрос такой; - Каков размер штрафа за то что я, не поливала один день цветы? И ещё, могу ли я уйти с работы не отработав две недели? Мой работодатель, удерживает с меня 5 тысяч рублей типа"штраф" за то что я один день не поливала цветы, и не выдаёт часть зарплаты пока я не отработаю две недели. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией. Спасибо.

, Ноза, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ноза!

Назначение штрафа является незаконным. 

Чтобы уволиться без отработки, Вы должны заключить между собой письменное соглашение.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ,

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Правда закон содержит оговорку 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае работодатель нарушил норму трудового законодательства назначив Вам штраф. 

Но если в условиях договора содержалась обязанность поливки растений и предусматривалась уплата штрафа, то работодатель действовал правомерно. 

1
0
1
0
Ноза
Ноза
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но, никакого договора у нас не было, и нет.

Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! а каким образом закреплены Ваши с ним отношения? есть договор услуг?

0
0
0
0
Ноза
Ноза
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, никаким образом, не было никакого договора. Были озвучены принцип работы и мои обязанности, первый год полив уличных цветов не входили в мои обязанности, а на второй год они добавили мне ещё и это...

Значит Вы можете уйти, две недели не отрабатывать. Отработка предусмотрена только при взаимоотношениях работодателя и работника, между которыми заключен трудовой договор.Не факт, что даже если Вы «отработаете» две недели, Вам отдадут оплату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017