Давать ли учредителю деньги ООО по договорам займа с %?

Для реализации проекта создается ООО с 2 учредителями (80% / 20%). Деньги на реализацию проекта в ООО заводит учредитель с большей долей и делает это по договорам займа с %.

Какие риски появляются для учредителя с меньшей долей за счет того, что на компании образуется долг равный по сути стоимости всех ее активов?

В случае принятия решения о продажи доли в компании внешнему инвестору, как этот займ повлияет на оценку компании и на фактическое восприятие долей текущих учредителей?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Каких либо дополнительных рисков я не вижу, второй участник и так контролирует организацию. Так как сделка с заинтересованностью вам необходимо будет одобрить ее. При одобрении обратить внимание на ээкономическую составляющую, не получится ли так, что на обслуживание займов будет уходить весь доход общества, тело долга понятно должно гаситься, главное порядок его погашения (например сначала гасятся проценты, затем займ или наоборот), ну и величина процентной ставки конечно. Что касается влияния займа на продажу доли, возможный инвестор также будет смотреть на указанные мной параметры, т.е. На рыночность и разумность условий займа.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Какие риски появляются для учредителя с меньшей долей за счет того, что на компании образуется долг равный по сути стоимости всех ее активов?

Максим

Добрый день.

Если заем является реальным и деньги вносятся действительно для их использования в деятельности ООО, то я не вижу тут никаких особых рисков — то стандартный способ инвестирования денежных средств в ООО.

Важно, чтобы эти деньги использовались ООО по назначению для осуществления деятельности ООО — в этом случае не думаю, что у инвесторов какие-либо вопросы возникнут.

То есть если деньги поступили на счет ООО, потом ООО их использовало в своей экономической деятельности и все это следует из документации ООО, то ничего странного в этом не будет и не думаю, что потенциальный внешний инвестор тут как-то будет беспокоиться по поводу этого займа.

При этом конечно еще нужно учитывать насколько ООО будет платежеспособно по этому займу — естественно это будет интересовать инвестора. Если оборотов ООО спокойно хватит для погашения задолженности по займу, то вопросы вряд ли возникнут.

Важно еще как Вы пропишите возврат долга по договору займа — либо это будет ежемесячный платеж, либо можно прописать иной порядок — например денежные средства с % возвращаются полностью через определенный промежуток времени и т.п. Вариантов тут может быть много — все зависит от того как договорятся стороны.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие риски появляются для учредителя с меньшей долей за счет того, что на компании образуется долг равный по сути стоимости всех ее активов?

Максим

Здравствуйте. На самом деле для второго учредителя это нормальные хозяйственные риски любого условного стартапа, который начинается с получения средств от инвестора. Разница лишь в том, что в данном случае инвестором является контролирующий участник. Естественно, что поскольку именно миноритарий в Вашем случае принимает решение о совершении данной сделки, необходимо рассчитывать экономическую целесообразность, не превышающую этот нормальный хозяйственный риск, т.к. в случае, если сделка займа будет экономически неразумной, нецелесообразной и именно ее условия приведут к банкротству ООО, то не исключено возложение на принимавшего такое решение учредителя субсидиарной ответственности по долгам.

В случае принятия решения о продажи доли в компании внешнему инвестору, как этот займ повлияет на оценку компании и на фактическое восприятие долей текущих учредителей?

Максим

На фактическое восприятие никак не повлияет, но следует иметь в виду, что естественно наличие займа определенным образом скажется на общей оценке компании, поскольку задолженность по займам снижает размер чистых активов. Нелинейное влияние на оценку оказывают и условия займа — если они привлекательные (например ставка ниже рыночных показателей) то это может быть для покупателя интересным, если нет — то соответственно нет. Так что тут прямо не сказать, как именно повлияет заем на оценку. Но при прочих равных условиях, его наличие интерес к покупке снижает.