8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы ссылаться в иске, если отказывают в оформлении права собственности после переселения?

8 лет назад переселили на основании постановления Правительства г. Москвы от 22.08.2000 г. №673 « О комплексной реконструкции микрорайонов... района..., квартира в снесенном доме была приватизирована, новая квартира выдана по договору краткосрочного найма, в котором прописано, что наймодатель должен заключить с нанимателем договор мены или иной договор гражданскоправового характера на квартиру в течении месяца с момента регистрации права собственности г. Москвы на указанную жилую площадь... ДЖП реорганизовавшийся в ДГИ на обращение об оформлении права собственности отказали, ссылаясь на то что «объект введен в эксплуатацию, все жилые помещения поставлены на государственный кадастровый учет, но акт о реализации инвестиционного проекта в части распределения квартир в жилом доме в установленном порядке не оформлен и вежливо послали в суд. Подскажите, на какие законы я должна ссылаться в исковом заявлении? И какие шансы выиграть суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу не отвечать на вопрос в заголовке, я его не писала и не понимаю для чего администрация сайта его приписала туда!!!! Мои вопросы только в самом сообщении!

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

     Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и односторонний отказ от исполнения обязательств и изменение их условий не допускается.   И можете сослаться на ст. 209, 218 ГК РФ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А шансы выиграть по вашему мнению какие?

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А шансы выигратьты по вашему мнению какие?

Оксана Лозовая
Оксана Лозовая
Юрист

При оказании услуг в сфере недвижимости нами обнаружена удивительная закономерность. Практически все считают, что единственным подтверждением права собственности на недвижимое имущество (в том числе и на квартиру) является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Причем нас уверяли в этом не только наши клиенты, которые, разумеется, могут этого и не знать. Но когда подобное слышишь от юристов, риэлторов, адвокатов, то невольно начинаешь уже сомневаться в своей компетентности.

Однако, еще раз внимательно изучив соответствующие нормативные правовые акты, убеждаешься в своей правоте. Ниже приводится правовое обоснование наличия единственного документа, подтверждающего зарегистрированное право на недвижимое имущество.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (пункт 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ФЗ «О госрегистрации прав»)).

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) (пункт 3 статьи 2 ФЗ «О госрегистрации прав»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (пункт 1 статьи 14 ФЗ «О госрегистрации прав»).

Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия – наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП (пункт 7 статьи 16 ФЗ «О госрегистрации прав»).

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в ЕГРП, о любом объекте недвижимости любому лицу (пункт 1 статьи 7 ФЗ «О госрегистрации прав»).

Таким образом, делаем вполне однозначный вывод, что единственным документом, подтверждающим зарегистрированное право на недвижимое имущество на конкретную дату, является выписка из ЕГРП, которую может получить любое лицо, а не только правообладатель или его доверенное лицо.

Свидетельство о государственной регистрации права удостоверяет только сам факт такой регистрации. Указанное свидетельство выдается после государственной регистрации непосредственно правообладателю либо его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности (пункт 5 статьи 18 ФЗ «О госрегистрации»).

Лицо, имеющее у себя свидетельство о государственной регистрации права, оформленное на свое имя, может – к моменту совершения сделки с недвижимым имуществом – не являться соответствующим правообладателем.

В этом случае, при осуществлении государственным регистрирующим органом правовой экспертизы поданных на государственную регистрацию документов будет выдан отказ в государственной регистрации сделки и (или) перехода прав на недвижимое имущество (пункт 1 статьи 20 ФЗ «О госрегистрации»).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Ответ не по существу!

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017