Возможна ли работа по БСО в частном музее?

Добрый вечер! ИП на УСН, открываю новый частный музей. Билеты и сувенирка. Можно ли работа по БСО?

, Марина, г. Москва
Оксана Лозовая
Юрист

Какой нормативный акт позволяет пользоваться БСО вместо кассового чека

Наличные расчеты с использованием контрольно-кассовой техники (по тексту – ККТ, ККМ) регулируются, прежде всего, федеральным законом №54-ФЗ от 22.05.2003г. «О применении ККТ при наличных расчетах и (или) с использованием платежных карт» (далее по тексту – №54-ФЗ).

Данный нормативный акт устанавливает, в каких случаях и кто имеет право на работу с наличными средствами без использования ККМ, а кто обязан в любом случае применять кассовый аппарат.

В частности, в п. 2 статьи 2 №54-ФЗ прямо оговаривается право использования БСО и сразу устанавливается ряд ограничений для этого:

бланками могут оформляться расчеты наличными и (или) с помощью платежных карт, которые производятся только за оказанные населению услуги;
использование БСО должно осуществляться с учетом порядка применения, хранения, учета и уничтожения бланков, который утвержден Правительством РФ.
Второй важный документ, на который необходимо опираться при применении БСО – это Постановление №359 от 06.05.2008г. (далее по тексту Постановление №359), утвержденное Правительством РФ, «О порядке наличных расчетов и (или) с использованием платежных карт без применения ККТ».

В этом Постановлении устанавливается:

форма бланков строгой отчетности и их обязательные реквизиты;
порядок изготовления БСО, их учета, применения, хранения и уничтожения;
порядок ведения с их помощью расчетов.
Кто имеет право на применение БСО при наличных расчетах

Согласно №54-ФЗ (статья 2, п.2) использовать БСО могут только зарегистрированные в общеустановленном порядке:

организации (любые юридические лица) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее по тексту – ООО);
предприниматели (далее по тексту – ИП).
Обычные граждане (без регистрации в качестве предпринимателя) при ведении между собой или с организациями наличных расчетов за оказанные ими услуги не обязаны использовать БСО или ККМ. На них вообще не распространяется действие закона №54-ФЗ.

Важным при применении бланка строгой отчетности вместо кассового чека для ООО и для ИП является то, что его можно использовать независимо от режима налогообложения, на котором находится фирма.

БСО подходит и для спецрежимов, и для общей налоговой системы. Т.е. БСО для ИП, находящегося на УСН, по оказанию услуг будет точно такой же формы, как и для предпринимателя, применяющего патентную систему.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По БСО вы можете продавать только билеты, а вот при продаже сувенирной продукции вы обязаны применять онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.