8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли работа по БСО в частном музее?

Добрый вечер! ИП на УСН, открываю новый частный музей. Билеты и сувенирка. Можно ли работа по БСО?

, Марина, г. Москва
Оксана Лозовая
Оксана Лозовая
Юрист

Какой нормативный акт позволяет пользоваться БСО вместо кассового чека

Наличные расчеты с использованием контрольно-кассовой техники (по тексту – ККТ, ККМ) регулируются, прежде всего, федеральным законом №54-ФЗ от 22.05.2003г. «О применении ККТ при наличных расчетах и (или) с использованием платежных карт» (далее по тексту – №54-ФЗ).

Данный нормативный акт устанавливает, в каких случаях и кто имеет право на работу с наличными средствами без использования ККМ, а кто обязан в любом случае применять кассовый аппарат.

В частности, в п. 2 статьи 2 №54-ФЗ прямо оговаривается право использования БСО и сразу устанавливается ряд ограничений для этого:


бланками могут оформляться расчеты наличными и (или) с помощью платежных карт, которые производятся только за оказанные населению услуги;
использование БСО должно осуществляться с учетом порядка применения, хранения, учета и уничтожения бланков, который утвержден Правительством РФ.
Второй важный документ, на который необходимо опираться при применении БСО – это Постановление №359 от 06.05.2008г. (далее по тексту Постановление №359), утвержденное Правительством РФ, «О порядке наличных расчетов и (или) с использованием платежных карт без применения ККТ».

В этом Постановлении устанавливается:

форма бланков строгой отчетности и их обязательные реквизиты;
порядок изготовления БСО, их учета, применения, хранения и уничтожения;
порядок ведения с их помощью расчетов.
Кто имеет право на применение БСО при наличных расчетах

Согласно №54-ФЗ (статья 2, п.2) использовать БСО могут только зарегистрированные в общеустановленном порядке:

организации (любые юридические лица) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее по тексту – ООО);
предприниматели (далее по тексту – ИП).
Обычные граждане (без регистрации в качестве предпринимателя) при ведении между собой или с организациями наличных расчетов за оказанные ими услуги не обязаны использовать БСО или ККМ. На них вообще не распространяется действие закона №54-ФЗ.

Важным при применении бланка строгой отчетности вместо кассового чека для ООО и для ИП является то, что его можно использовать независимо от режима налогообложения, на котором находится фирма.

БСО подходит и для спецрежимов, и для общей налоговой системы. Т.е. БСО для ИП, находящегося на УСН, по оказанию услуг будет точно такой же формы, как и для предпринимателя, применяющего патентную систему.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! По БСО вы можете продавать только билеты, а вот при продаже сувенирной продукции вы обязаны применять онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 02.08.2017