Куда обращаться, если продали машину, а деньги не перевели?

по обоюдной договоренности продали машину знакомому, который живет в другом городе. Деньги должен был перевести на карточку в течении 6 месяцев. В данный момент прошло 9 месяцев, денег нет, машины нет, на звонки он не отвечает, внес нас в черный список, а машина числится на моего мужа до сих пор (договор купли-продажи писали). Ведь машину в данны момент могут использовать в приступных целях, что делать?

, Оксана, г. Батайск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! уточните, пожалуйста, были ли подписан сторонами договор купли-продажи? и делались ли отметки в птс? также прошу уточнить, оговаривалась ли в договоре оплата в рассрочку.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Вам нужно писать заявление о привлечении Вашего знакомого к уголовной ответственности по ст.  159 УК РФ за мошенничество.  Заявление пишется на имя начальника отдела полиции,  обслуживающего территорию,  на которой совершены действия,  имеющие признаки преступления.  В Вашем случае — по месту передачи машины.  В заявлении излагаются в свободной форме обстоятельства происшедшего,  делается отметка о предупреждении заявителя об уголовной ответственности по ст.  306 УК РФ за заведомо ложный Донос. Срок проверки от 3 до 10 суток,  после чего будет принято решение о возбуждении или об отказе  в возбуждении уголовного дела. Любое принятое решение Вы вправе обжаловать в случае несогласие с ним прокурору или в суд. В любом случае,  если Вы относитесь,  что автоматика может быть использована при совершении преступления,  факт обращения с заявлением и проведения по этому поводу процессуальной проверки зафиксирует отсутствие ее у Вас.