Положена ли компенсация 50% за ЖКУ ветерану боевых действий, проживающему в частном доме?

Здравствуйте! Мой муж ветеран боевых действий. Мы обратились в органы соцзащиты с просьбой сделать оплату коммунальных услуг 50%, как указано в законе " О ветеранах" ст. 16. Нам отказали, ссылаясь на то, что мы проживаем в частном доме, а на это жилье закон не распространяется. Прав ли орган соцзащиты?

  • Федеральный закон от 12 января 1995 г
    .docx
, Елена, г. Краснодар
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно положено! Частный дом является таким же жильем и жилым помещением, как и квартира!!! Вас вводят в заблуждение, необходимо обратиться к ним письменно, чтобы получить от них письменный официальный отказ, чтобы потом его можно было обжаловать. То, что говорят Вам в устном порядке — это только слова! Я уверен, в письменном виде они Вам так не ответят, а сразу реализуют право на положенную льготу.

Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ законодателем предусмотрены следующие виды жилых помещений

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Жилой дом в данном случае=Частный дом.

Отстаивайте свои права.