8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа энергетиков до 18 лет в Аксайском районе

Можно ли продавать энергетики лицам младше 18ти лет в Аксайском районе Ростовской области???????????????????????????????

, Егор, г. Аксай
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков.

Кроме того, 26 июня 2017 года депутаты Законодательного собрания Ростовской области рассмотрели во втором чтении законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области».

Документ, в частности, не допускает продажу безалкогольных тонизирующих напитков (БТН): несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских учреждениях; на спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

ПСрок вступления закона в силу в Ростовской области перенесён с 1 июля на 1 сентября, которое, кстати, объявлено Днём трезвости.

0
0
0
0
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Нет, за продажу энергетических напитков на территории Ростовской области установлена административная ответственность.

Областной закон Ростовской области от 25 октября 2002 г. N 273-ЗС «Об административных  правонарушениях

Статья 8.8. Нарушение установленных областным законом ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несо­вершеннолетним – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

2. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в местах, запрещенных областным законом, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

Примечание.

Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безал­когольные напитки специального назначения – тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компо­ненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

0
0
0
0

Также запрет установлен Законом Ростовской области от 3 июля 2014 года №172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Банкротство
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей, в свои 18 лет, платить нечем, но и банкротство оформлять не хочу
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей ,в свои 18 лет ,платить нечем ,но и банкротство оформлять не хочу
, вопрос №4058695, Олег, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 02.08.2017