Продажа энергетиков до 18 лет в Аксайском районе

Можно ли продавать энергетики лицам младше 18ти лет в Аксайском районе Ростовской области???????????????????????????????

, Егор, г. Аксай
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков.

Кроме того, 26 июня 2017 года депутаты Законодательного собрания Ростовской области рассмотрели во втором чтении законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области».

Документ, в частности, не допускает продажу безалкогольных тонизирующих напитков (БТН): несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских учреждениях; на спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

ПСрок вступления закона в силу в Ростовской области перенесён с 1 июля на 1 сентября, которое, кстати, объявлено Днём трезвости.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Нет, за продажу энергетических напитков на территории Ростовской области установлена административная ответственность.

Областной закон Ростовской области от 25 октября 2002 г. N 273-ЗС «Об административных  правонарушениях

Статья 8.8. Нарушение установленных областным законом ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несо­вершеннолетним – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

2. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в местах, запрещенных областным законом, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

Примечание.

Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безал­когольные напитки специального назначения – тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компо­ненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Также запрет установлен Законом Ростовской области от 3 июля 2014 года №172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области».