Возможно ли аннулирование приказа об увольнении по соглашению сторон?

Уважаемый адвокат!

Может работодатель или работник аннулировать приказ о увольнении по соглашению сторон или нет.

Приказ уже подписан работодателем и мною. Но я и работодатель не хотим расставаться, так уж получилось и я не знаю как поступить по закону.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Это возможно! Но сделать это в одностороннем порядке не получится.

Для изменения условий соглашения, как и для его заключения, необходимо волеизъявление обеих сторон. Если стороны согласны, им следует заключить новое соглашение, которым сначала отменяется предыдущее, а затем устанавливаются новые условия увольнения по соглашению сторон. То же самое относится к отмене (аннулированию) соглашения. Правда, некоторые работники считают, что по аналогии с заявлением об увольнении по собственному желанию, которое можно отозвать до наступления даты увольнения, можно отказаться и от увольнения по соглашению сторон и соглашение будет считаться аннулированным. Но это, конечно же, не так. Отменить соглашение о расторжении трудового договора можно тоже только по взаимному согласию, что подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Согласно п. 20 данного постановления при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, установленный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Выглядит это так, Валерий:

Соглашение об аннулировании соглашения от… о расторжении трудового договора от… N ........

дата                                                                                          город

Общество с ограниченной ответственностью "........" в лице генерального директора ФИО, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодателем, с одной стороны, и ФИО, именуемым в дальнейшем Работником, с другой стороны, совместно именуемые Сторонами, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Стороны пришли к соглашению об аннулировании соглашения от… о расторжении трудового договора от… N .........

2. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по экземпляру для каждой стороны.

Работодатель…                                                        Работник

Удачи в работе)

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно все, а кадровик не будет вставать в позу. Она мне не скажет, что и на каком основании ведь по соглашению сторон дата увольнения 3 августа, а заявление написано 31 июля.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно все, а кадровик не будет вставать в позу. Она мне не скажет, что и на каком основании ведь по соглашению сторон дата увольнения 3 августа, а заявление написано 31 июля.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Пишется на имя работодателя заявление об отзыве заявления на увольнение. Работодатель на основании заявления об отзыве издает приказ об отмене приказа об увольнении. Образец заявления и приказа на сайте: http://kadriruem.ru/otzyv-zaja...

Основанием для приказа будет заявление работника об отмене увольнения.

Оксана Лозовая
Юрист

Трудовой кодекс относительно увольнения по соглашению сторон немногословен: статья 78 позволяет расторгнуть трудовой договор по данному основанию в любое время. Это означает, что расстаться таким образом можно и в период испытательного срока, и в случае предоставления отпуска с последующим увольнением.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

В некоторых фирмах поступают иначе: вместо составления соглашения работодатель просто налагает резолюцию на заявление работника об увольнении по соглашению сторон.

Аннулировать договоренность о расторжении трудового договора можно только при взаимном согласии сторон

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Оксана скажите пожалуйста, дата последнего дня увольнения 3 августа, а уже сегодня принесли мне соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в котором я и директор подписали, но еще приказа не было.

Скажите, смогу я 3 августа , то есть завтра составить аннулирование договоренности о расторжении трудового договора по соглашению сторон и продолжить дальше работать.

Спасибо.