Можно ли сделать заранее экспертизу ДНК или только по назначению суда?

Я родила сына в браке от другого мужчины. Сына записали на супруга автоматом. Сейчас биологический отец хочет подать в суд на оспаривание отцовства. Хочет сделать заранее ДНК. Примет ли суд это как доказательство или все равно назначит пройти эту экспертизу снова?

, Екатерина, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

очет сделать заранее ДНК. Примет ли суд это как доказательство или все равно назначит пройти эту экспертизу снова?

Екатерина

Если вы признаете иск об оспаривании отцовства, то необходимости в проведении экспертизы нет. Он может провести экспертизу, но необходимости в этом нет, если вы признаете данный факт. Если экспертиза будет назначаться в суде, то имейте ввиду, что расходы по экспертизе могут быть возложены на вас.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Я признаю иск. Мы вместе с биоотцом хотим переписать сына. Но бывший супруг против. ДНК хотим сделать заранее. Не хотим потом повторно проходить по решению суда. Вот и думаем, стоит ли делать сразу или же ждать как суд назначит?

Екатерина

Тогда отец ребенка должен подать иск об оспаривании отцовства. Экспертизу можно сразу произвести. Но суд может не принять во внимание внесудебную экспертизу. Поэтому лучше просить назначить судебную. Имейте ввиду что расходы по проведению экспертизы лягут на вас.

Желаю удачи!

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! если Вы в суде не будете оспаривать факт отцовства, то еще раз экспертизу делать не нужно. Если Вы будете оспаривать факт отцовства, то суд назначит экспертизу. В случае, если факт отцовства подтвердится, то Вам придется компенсировать расходы Истца, понесенные им в результате проведения экспертизы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!