Изменение условий трудового договора при смене собственника

здравствуйте! Нашу аптечную сеть покупает другая, более крупная, мы сидим на рабочих местах, без товара. О каких то изменениях в известность нас не ставят, узнаём всё по слухам, предположительно нас хотят оформить переводом, но там совсем другие условия оплаты труда(сейчас у нас оклад 21 000+ премия с продаж,а в новой организации оклад 7 000 и бонусы с продаж),уведомления о реорганизации или о ликвидации нам не дают.

Может ли работодатель поменять условия оплаты труда в одностороннем порядке?

Обязательно ли он должен нас уведомить за 2 месяца об изменениях в трудовом договоре и смене собственника?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Многое зависит от того как работодатель осуществляет покупку — произойдет ли реорганизация или ликвидация предприятия.

При ликвидации, вас должны уволить по сокращению в связи с ликвидацией с выплатой всех причитающихся платежей согласно ст.178 ТК РФ и уведомлением за 2 месяца.

При реорганизации вас обязаны оформить в другую организацию, скорее всего это будет переводом либо сократить.

Перевод работника возможен только с его согласия. Уведомлять о переводе за 2 месяца не обязаны.

Может ли работодатель поменять условия оплаты труда в одностороннем порядке?

Юлия

Нет, не может.

Обязательно ли он должен нас уведомить за 2 месяца об изменениях в трудовом договоре и смене собственника?

Юлия

Да, только с уведомлением за 2 месяца. Изменить размер заработной платы не могут, только если вас будут сокращать и заново принимать в другую организацию.

 Но скорее всего у вас будет сокращение или перевод.

Желаю удачи!