Что грозит, если хозяйка квартиры взяла залог и не предоставила ключи?

добрый день. Искал квартиру долго потом нашел через агентство. Когда звонил им они сказали что платить за их услуги ничего не надо хозяйка уже все оплатила, и я согласился прийти(хотя не верю агентствам). когда пришел они показали фото квартиры, и потом сказали что хозяйка просила оставить задаток(7000 руб.), сказали что я хозяйке доплачу 3 тыс. и сниму квартиру. Созвонились с хозяйкой назначили встречу на 14:00, ну и я согласился. Потом мы заключили договор (потом внимательно читая его понял что оплатил их услуги). В 14:00 я подъехал к месту позвонил хозяйке. Она сказала: * Что сейчас не в городе и нее знает когда будет*. Сказала: "сама позвонит когда будет в городе". Я понял, что все это развод вернулся в агентство написал заявление на возврат денег. По договору они должны ответить в течении 10 дней, но ответа нет. Телефон выключен, в офис уже 3 день никто не приходит. Что делать мне в этом случае?

, Данил, г. Краснодар
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Проверьте, существует ли такое агенство в действительности, т.е. на бумаге, зарегистрировано ли оно в ЕГРЮЛ.

Данил
Клиент, г. Краснодар

Да. Существует

Договор на руках? Тогда обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства, я думаю после этого они быстро зашевелятся и сами Вас найдут.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Данил, здравствуйте. Похоже на то, что Вас обманули, ввели так сказать в заблуждение.  Но в данном случае это гражданско-правовые отношения. Если договор на руках, а заявление осталось без ответа, обращайтесь в суд. Можно, конечно и в полицию заявление написать, но после проверки вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, так как вы оплатили услуги риэлторов и напишут что усматриваются ГПО.