Договорные отношения между Ресурсоснабжающими организациями (РСО) и и Управляющими компаниями (УК)

Между РСО (водоканал) и УК заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения. В связи с необходимостью внести изменения в действующий договор УК направила письмо в адрес водоканала с просьбой подготовить дополнительные соглашения. Вопрос: как обосновать законодательно (пункты, постановлений, ст. фед. закона и т.д.) ответ, в котором указывается, что УК должна самостоятельно подготовить соглашения для рассмотрения ресурсоснабжающей организацией.

, Алексей, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Чёткого указания, что УК обязана самостоятельно подготавливать данные соглашения найти достаточно сложно. Приведу некоторые положения из Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (с изменениями и дополнениями) .

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70139750/#block_1006#ixzz4oWHy5V00

д) обязательства сторон по снятию и передаче показаний приборов учета и (или) иной информации, используемых для определения объемов поставляемого по договору ресурсоснабжения коммунального ресурса, в том числе объемов коммунальных ресурсов, необходимых для обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям нежилых помещений в многоквартирном доме, и объемов коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, сроки и порядок передачи указанной информации, а также порядок проверки ресурсоснабжающей организацией показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Если иное не установлено соглашением сторон, исполнитель предоставляет ресурсоснабжающей организации соответствующую информацию до 1-го числа месяца, следующего за расчетным;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2015 г. N 1434 пункт 18 дополнен подпунктом «д.1»

д.1) обязательства сторон по подписанию актов, фиксирующих показания коллективных (общедомовых) приборов учета на момент прекращения обязательств управляющей организации, в том числе в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации или в связи с прекращением или аннулированием лицензии управляющей организации на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее — лицензия);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в подпункт «е» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) обязанность исполнителя уведомлять ресурсоснабжающую организацию о сроках проведения исполнителем проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях комнатных приборов учета электрической энергии, индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей ресурсоснабжающей организации участвовать в таких проверках;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. N 603 пункт 18 дополнен подпунктом «е.1»

е.1) обязательства ресурсоснабжающей организации по передаче исполнителю показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) иной информации, используемой для определения объемов потребления коммунального ресурса, сроки и порядок передачи указанной информации, а также обязанность ресурсоснабжающей организации уведомлять исполнителя о сроках проведения ресурсоснабжающей организацией проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях указанных приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей исполнителя участвовать в таких проверках в случаях, предусмотренных пунктом 21.1 настоящих Правил;

ж) обязанность исполнителя предоставить ресурсоснабжающей организации возможность подключения коллективного (общедомового) прибора учета к автоматизированным информационно-измерительным системам учета ресурсов и передачи показаний приборов учета, а также оказать содействие в согласовании возможности подключения к таким системам индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета в случае, если установленные приборы учета позволяют осуществить их подключение к указанным системам. При этом расходы на подключение к автоматизированным информационно-измерительным системам учета ресурсов и передачи показаний приборов учета не должны возлагаться на потребителей и ресурсоснабжающая организация не вправе требовать от исполнителя компенсации расходов на осуществление таких действий, за исключением случая, когда собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании приняли решение о включении указанных расходов в плату за содержание и ремонт жилого помещения;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70139750/#ixzz4oWHQwnDf

8. Ресурсоснабжающая организация не вправе требовать от исполнителя представление документов, не предусмотренных настоящими Правилами.
Документы, указанные в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, представляются в виде копий, которые должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.
Система ГАРАНТ:
base.garant.ru/70139750/#ixzz4oWIQby1T
Алексей
Клиент, г. Москва

Исходя из Вашего ответа, законодательством не урегулирован вопрос, где заявителю, которому необходимо внести изменения в действующий договор, необходимо самостоятельно предложить новую редакцию / составить доп. соглашение ?

Ответ лежит в плоскости гражданского права в части договорных отношений.