На что и в каких долях будут претендовать 3 наследника?

После смерти матери осталось следующее имущество приобретенное в браке и зарегистрированное на отца: земельный участок, гараж, 2 машины. Кроме этого - дом который в случае смерти завещается бабушке и денежные вклады на сберкнижках отца (его личный доход). Наследников трое: отец (муж), сын и бабушка. На что и в каких долях будут претендовать наследники? Возможно ли бабушке при обращении к нотариусу вступить в наследство только в рамках завещания или нужно делить все наследство (переоформлять документы на имущество, делить вклады)? p/s Бабушка от завещания на домне отказывается, но готова отказаться от остального имущества.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Под наследством понимается имущество, которое в момент смерти наследодателя (завещателя) находилось в его собственности.

Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону.

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Если бабушка мать наследодателя, то она может отказаться от наследства по закону и наследовать только по завещанию. Если она мать Вашего отца, то наследует только по завещанию.

В случае, если получателю полагается наследственное имущество по нескольким основаниям, предусмотренным ГК РФ, то он имеет право:

принять предметы по всем основаниям или выборочно (по одному или более);
отказаться от наследуемого имущества по одному из оснований или по всем.
Законодатель при отказе от такого имущества не ограничивает наследника, то есть последний может выбрать отказаться от имущества совсем либо от той части, которая предусмотрена тем или иным основанием. В тоже время наследник не может отказаться от конкретной части наследства.

На практике, получатель, наследующий по нескольким основаниям, обязан написать заявление нотариусу с указанием конкретного основания и имущества, от которого хочет отказаться. При этом желательно указать каждое основание наследования и судьбу наследства по нему, что бы избежать путаницы в дальнейшем.

Распределять доли наследников по закону будет нотариус, но скорее всего доли распределятся следующим образом:

Имущество приобретенное в браке по умолчанию является совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях. То есть Вашему отцу принадлежит по 1/2 земельного участка, гаража и транспортных средств. Вклады на его сберкнижках  принадлежат лично ему и разделу не подлежат. В случае нотариального отказа бабушки от наследства по закону, Вы и отец будете делить в равных долях 1/2 доли земельного участка, гаража и транспортных средств (если бабушка не откажется именно в Вашу пользу). Если она откажется от наследства по закону без указания конкретного лица, то ее доля в наследстве по закону будет распределена между Вами и отцом. В таком случае, с учетом принадлежащей отцу доли в имуществе, его итоговая доля будет больше Вашей.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Еще один вопрос. Первоначально собирались отказаться от наследства в пользу отца, но потом бабушка (мать матери) решила не отказываться от дома и вступать в наследство. Бабушке 90 лет и ничего ей не докажешь. На дом по завещанию мы не претендуем, но есть опасения, что через бабушку третьи лица будут претендовать на вышеперечисленное кроме дома имущество. Если при вступлении в наследство предоставить нотариусу документы только на дом (который отойдет по завещанию бабушке) и собственность оформленную на мать (сберкнижка, акции). Будет ли нотариус уточнять (выяснять? каким образом?) о другом имуществе владельцем которого является отец (гараж, машины, его личные счета) если его не указывать в перечне как наследуемое.

За бабушкой могут наследовать ее сестры, братья, дети (супруга у нее как можно понять нет). Ваш отец за бабушкой, т.е. матерью Вашей матери, наследовать не может. Вы также (при наличии иных наследников первой очереди — если все они не откажутся от наследства) не сможете наследовать за бабушкой поскольку Ваша мама умерла раньше, чем откроется наследство за бабушкой ст. 1156 ГК РФ. Но бабушка может написать на Вас завещание — завещать все или часть принадлежащего ей на день смерти имущества.

Нотариус, исходя из своих должностных полномочий, должен проверить наличие наследственного имущества (путем направления запросов в соответствующие организации например Росреестр, ПАО Сбербанк и иные.

Если идти таким путем, то Вы можете не предоставлять нотариусу сведения о наличии транспортных средств, гаража и иного имущества, право собственности на которое приобретено в браке и право собственности на которое зарегистрировано за Вашим отцом. В таком случае это движимое и недвижимое имущество не будет включено в наследственную массу (сведений о праве собственности  или долях в данном имуществе в наследственном деле не будет, поскольку будут искать имущество матери). В состав наследства войдет только имущество, зарегистрированное на наследодателя (исходя из существа дополнения — ее счета в кредитных организациях, акции, жилое помещение завещанное бабушке).

 Данное имущество, кроме жилого помещения по завещанию, Вы наследуете втроем (если бабушка не откажется), если бабушка откажется от наследства по закону, то вдвоем с отцом по 1/2.

Не пропустите срок обращения к нотариусу — он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. То есть, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев с даты смерти матери.