8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что и в каких долях будут претендовать 3 наследника?

После смерти матери осталось следующее имущество приобретенное в браке и зарегистрированное на отца: земельный участок, гараж, 2 машины. Кроме этого - дом который в случае смерти завещается бабушке и денежные вклады на сберкнижках отца (его личный доход). Наследников трое: отец (муж), сын и бабушка. На что и в каких долях будут претендовать наследники? Возможно ли бабушке при обращении к нотариусу вступить в наследство только в рамках завещания или нужно делить все наследство (переоформлять документы на имущество, делить вклады)? p/s Бабушка от завещания на домне отказывается, но готова отказаться от остального имущества.

Показать полностью
, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Под наследством понимается имущество, которое в момент смерти наследодателя (завещателя) находилось в его собственности.

Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону. 

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Если бабушка мать наследодателя, то она может отказаться от наследства по закону и наследовать только по завещанию. Если она мать Вашего отца, то наследует только по завещанию.

В случае, если получателю полагается наследственное имущество по нескольким основаниям, предусмотренным ГК РФ, то он имеет право:

принять предметы по всем основаниям или выборочно (по одному или более);
отказаться от наследуемого имущества по одному из оснований или по всем.
Законодатель при отказе от такого имущества не ограничивает наследника, то есть последний может выбрать отказаться от имущества совсем либо от той части, которая предусмотрена тем или иным основанием. В тоже время наследник не может отказаться от конкретной части наследства.

На практике, получатель, наследующий по нескольким основаниям, обязан написать заявление нотариусу с указанием конкретного основания и имущества, от которого хочет отказаться. При этом желательно указать каждое основание наследования и судьбу наследства по нему, что бы избежать путаницы в дальнейшем.

Распределять доли наследников по закону будет нотариус, но скорее всего доли распределятся следующим образом:

Имущество приобретенное в браке по умолчанию является совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях. То есть Вашему отцу принадлежит по 1/2 земельного участка, гаража и транспортных средств. Вклады на его сберкнижках  принадлежат лично ему и разделу не подлежат. В случае нотариального отказа бабушки от наследства по закону, Вы и отец будете делить в равных долях 1/2 доли земельного участка, гаража и транспортных средств (если бабушка не откажется именно в Вашу пользу). Если она откажется от наследства по закону без указания конкретного лица, то ее доля в наследстве по закону будет распределена между Вами и отцом. В таком случае, с учетом принадлежащей отцу доли в имуществе, его итоговая доля будет больше Вашей.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Еще один вопрос. Первоначально собирались отказаться от наследства в пользу отца, но потом бабушка (мать матери) решила не отказываться от дома и вступать в наследство. Бабушке 90 лет и ничего ей не докажешь. На дом по завещанию мы не претендуем, но есть опасения, что через бабушку третьи лица будут претендовать на вышеперечисленное кроме дома имущество. Если при вступлении в наследство предоставить нотариусу документы только на дом (который отойдет по завещанию бабушке) и собственность оформленную на мать (сберкнижка, акции). Будет ли нотариус уточнять (выяснять? каким образом?) о другом имуществе владельцем которого является отец (гараж, машины, его личные счета) если его не указывать в перечне как наследуемое.

За бабушкой могут наследовать ее сестры, братья, дети (супруга у нее как можно понять нет). Ваш отец за бабушкой, т.е. матерью Вашей матери, наследовать не может. Вы также (при наличии иных наследников первой очереди — если все они не откажутся от наследства) не сможете наследовать за бабушкой поскольку Ваша мама умерла раньше, чем откроется наследство за бабушкой ст. 1156 ГК РФ. Но бабушка может написать на Вас завещание — завещать все или часть принадлежащего ей на день смерти имущества.

Нотариус, исходя из своих должностных полномочий, должен проверить наличие наследственного имущества (путем направления запросов в соответствующие организации например Росреестр, ПАО Сбербанк и иные.

Если идти таким путем, то Вы можете не предоставлять нотариусу сведения о наличии транспортных средств, гаража и иного имущества, право собственности на которое приобретено в браке и право собственности на которое зарегистрировано за Вашим отцом. В таком случае это движимое и недвижимое имущество не будет включено в наследственную массу (сведений о праве собственности  или долях в данном имуществе в наследственном деле не будет, поскольку будут искать имущество матери). В состав наследства войдет только имущество, зарегистрированное на наследодателя (исходя из существа дополнения — ее счета в кредитных организациях, акции, жилое помещение завещанное бабушке).

 Данное имущество, кроме жилого помещения по завещанию, Вы наследуете втроем (если бабушка не откажется), если бабушка откажется от наследства по закону, то вдвоем с отцом по 1/2.

Не пропустите срок обращения к нотариусу — он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. То есть, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев с даты смерти матери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Материнский капитал
Доля только по документам 1/2 на сына и на меня.я его прописала что теперь и его доля будет и не как не смогу его вписать
Живу с сожителем от которого родила. Купила под материнский капитал кв и его прописала. Доля только по документам 1/2 на сына и на меня.я его прописала что теперь и его доля будет и не как не смогу его вписать
, вопрос №4081577, Анастасия, г. Москва
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2017