Какие выплаты по закону получают работники при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Я работаю в банке, у которого отозвали лицензию, что естественно, в скором времени всех работников сократят, вопрос в том, что я беременна, на ранних сроках, только встала на учет, никакого больничного мне не выплатят? или выплатят по среднему на бирже? какие документы необходимо заказать на работе? работаю в районах крайнего севера, получаю северные.

, Наталья, г. Нижневартовск
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Наталья!

Ликвидация предприятия является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 Статья 180 Трудового кодекса РФ (далее — ТК) закрепила гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. Так, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Прекращение трудового договора оформляется (приказом) работодателя. Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной статье в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса, которая закрепила обязанность работодателя при прекращении трудового договора выплатить все суммы, причитающиеся работнику от работодателя в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Что касается исчисления средней заработной платы, этот вопрос закреплен ст. 139 ТК, более подробно этот вопрос регламентирован Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922.