Должен ли подавать декларацию и платить налог?

C 2004 года владел 1/2 доли в квартире наравне с отцом.

В 2014 году отец умер, я унаследовал 11/12 его доли + 1/12 унаследовал его сын несовершеннолетний от второго брака.

В 2015 году выкупил 1/12 доли у его сына за 200 000 руб., и таким образом стал единоличным собственником квартиры.

В я 2016 продал квартиру.

Сейчас налоговая инспекция прислала требование подать декларацию по факту продажи квартиры. Угрожают административным наказанием.

1.Должен ли я подавать декларацию за 2106 год?

2.Возникла ли у меня обязанность об уплате налога с продажи кваритры?

3.Если нет, что и как мне ответить Налоговой инспекции?

  • Nalogovaya
    .png
Уточнение от клиента

В 2014 году отец умер, я унаследовал большу чать доли отца, и суммарно стал владеть 11/12 всей квартиры + 1/12 унаследовал его сын несовершеннолетний от второго брака.

Уточнение от клиента

Исходя из этого хочу отправить в налоговую разъяснения, по поводу того, что налогом не облагается и декларацию подавать не должен. Какие перспективы?

Уточнение от клиента

Выкупил последнюю долю в 2016, т.е. полным собственником стал в не в 2015, как я указал выше. Ошибся. Это меняет что-то?

, Александр Иванов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас нет обязанности отчитываться, поскольку данный доход освобождается от налога по сроку владения проданной недвижимостью.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

ссылайтесь на нормы указанные Минфином, в том числе на данное письмо.

Исходя из этого хочу отправить в налоговую разъяснения, по поводу того, что налогом не облагается и декларацию подавать не должен. Какие перспективы?

Александр

хорошие

Выкупил последнюю долю в 2016, т.е. полным собственником стал в не в 2015, как я указал выше. Ошибся. Это меняет что-то?

Александр

нет, не важно каким способом было произведено изменение размера первоначальной доли.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Могу только еще раз подтвердить ответ коллеги. Перспективы у Вас хорошие. По этому поводу есть достаточно много различных писем Минфина РФ и ФНС. Вот еще одно письмо:

Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что квартира с 1994 года находилась в общей долевой собственности четырех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2009 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получили в наследство оставшиеся собственники. В 2014 году в связи со смертью еще одного собственника и дарением своей доли другим собственником квартира переходит в единоличную собственность одного налогоплательщика.

Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян

С Уважением,
Олег Рябинин.

Выкупил последнюю долю в 2016, т.е. полным собственником стал в не в 2015, как я указал выше. Ошибся. Это меняет что-то?

Александр

Это ничего не меняет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе, вопрос этот уже давно разрешен в пользу налогоплательщика. Не совсем понятно по какой причине Вам выдвигаются такие требования. Если Вы являлись владельцем доли квартиры, то приобретение другой доли не сдвигает срок Вашего владения. А поскольку Вы владели первоначальной долей начиная с 2004 года, то любое последующее увеличение Вашей дол в квартире никак не повлияет на Ваши обязанности по уплате налога и подаче декларации.

Эта позиция подтверждена Минфином во многих письмах

Вот например одно из них:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, одна доля в праве собственности на которую получена в порядке наследования в 2011 г., а оставшаяся доля — в 2013 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17695

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 г. получил в порядке наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 г. оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим п. 17.1 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

С такого рода письмами Вы можете ознакомиться по вот этому адресу:

https://vashnal.ru/document/na...

и по этому:

https://vashnal.ru/document/na...

Спрашиваю, потому что может с 1.01.2016 что-то изменилось в отношении этих долей.

Александр

Вообще ничего не меняет. Главное — Вы являлись владельцем хотя бы части (любой части) этой недвижимости более трех лет. Все, больше никакие условия Вас не касаются.