Получение гражданства после ВНЖ по браку
Добрый день! Через сколько времени выдают паспорт РФ после подачи документов на гражданство. Замужем 10 лет. Спасибо!
, Елена, г. Москва
Сергей Шведов
Елена, добрый день!
В соответствии с п. б ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Спустя три года после заключения брака.