Как подать заявление в суд о нанесении вреда здоровью?

Здравствуйте. Мой муж пострадал в драке. Его ударили пивным бокалом по голове и в результате бокал разрезал лицо с правой стороны от головы до шее. В нашем городе ничего не добьешься, у парня богатые родители. Можем ли мы подать заявление о компенсации в г. Ставрополе?

, Анастасия, г. Светлоград
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Все порезы и ушибы зафиксированы в медицинском учреждении ?

Можете подать в г. Ставрополь, но заявление переадресуют обратно в тот город.

С уважением,

Александр

Анастасия
Клиент, г. Светлоград

Да, все зафиксировано и на больнично он пробыл 1,5 месяца. А если в нашем городе решение суда нас не устроит, где его можно обжаловать?

Если цена иска более 50 т.р., то Вы обращаетесь в районный суд, потом судебное решение обжаловать можно в краевой (областной) суд субъекта РФ, затем в Президиум этого же краевой (областной) суд субъекта РФ, а потом в Верховный суд РФ.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Все судебные споры по вашему делу будут рассматривать суды Светлограда. Вы можете заявить компенсацию вреда более 50000 рублей, рассмотрением указанного требования будет заниматься районный суд. В случае несогласия с вынесенным решением — обжалование в краевой суд Ставропольского края. Только так.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо написать заявление в полицию, приобщить медицинские документы, привести для опроса свидетелей данной драки. Сотрудники полиции не могут проигнорировать Ваше заявление и должны принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 10 суток. В рамках уголовного дела подозреваемый оплатит Вам затраты на лечение и возможно, если захочет с Вами примириться заплатит еще и деньги за причиненный моральный вред.