Как восстановить документы Юр. Лица

Добрый день !

Директор исчез со всеми документами ..Что делать учредителям? Как восстановить документы ,чтобы продолжить деятельность ООО.?

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Закажите выписку ЕГРЮЛ в налоговой инспекции. В ней содержится информация об ООО, которая понадобится для восстановления свидетельства о регистрации. Хорошо, если сохранились копии документов с индивидуальными номерами, присвоенными юридическому лицу. Также важны дата постановки ООО на учет в налоговой, полное наименование организации и юридический адрес. Эта информация потребуется при заполнении заявления на выдачу дубликата утраченных форм ООО. Тогда не придется брать лист из госреестра, чтобы восстановить данные об ООО.

После получения справки переходите к этапу восстановления дубликатов всех документов ООО. Обращение в налоговую составляется в произвольной форме. Главное, правильно указать цель обращения.

Все документы можно восстановить одновременно, если составить комплексную заявку и оплатить госпошлину по всем дубликатам.

Срок рассмотрения заявки и выдачи учредительных документов или иных форм по регламенту составляет 5 рабочих дней.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для начала обратитесь в полицию с заявление о привлечении директора к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного кодекса РФ (Кража).

Затем восстанавливайте документы, придерживаясь такой последовательности:

1. Закажите выписку из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции. В ней содержится информация об ООО, которая понадобится для восстановления свидетельства о регистрации. Эта информация потребуется при заполнении заявления на выдачу дубликата утраченных форм ООО.

2. После получения справки переходите к этапу восстановления дубликатов всех документов ООО. Обращение в налоговую составляется в произвольной форме. Главное, правильно указать цель обращения.

3. Все документы можно восстановить одновременно, если составить комплексную заявку и оплатить госпошлину по всем дубликатам.

Для восстановления документов ООО необходимо:

1. Квитанция на определенную сумму (оригинал).
2. Заявление на выдачу конкретного документа (устав, свидетельство о регистрации, ИНН).
3. Паспорт заявителя.
4. Нотариально заверенная доверенность (если обращается доверенное лицо).

Обратиться в налоговую инспекцию по вопросу восстановления учредительных документов и подать документы может учредитель или доверенное лицо.

Удачи.