Отклонили из-за выписки ЕГРЮЛ по 223 фз

Добрый день. Был запрос котировок в конвертах. Мы предложили цену ниже. Нас отклонили из-за того что выписка ЕГРЮЛ представлена без печати (ЭЦП) ФНС России. А в информационной карте написано следующим образом : Выписку из единого государственного реестра или копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок.

Законно ли отклонение из-за того что нет печати ФНС на выписке. Если это будет важно, то все страницы выписки были подписаны и проштампованы печатью компании.

  • Выписка ЕГРЮ
    .pdf
Уточнение от клиента

выписка во вложении.

, Шибанов Вадим Сергеевич, г. Киров
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе представляются в виде: выписки из соответствующего государственного реестра; копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре; справки об отсутствии запрашиваемой информации.
Приложением N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц», утверждена форма выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой имеется обязательный реквизит — «Печать».
Таким образом, в качестве обязательного реквизита выписки законом предусмотрено наличие в ней печати регистрирующего органа.

Судебная практика также показывает, что действия были законными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 2012 г. по делу N А82-3524/2012

вот пример из судебной практики, можете ознакомиться.

Вадим Сергеевич, вы конечно можете обжаловать действия в ФАС.

Однако, при исследовании судебной практики, не нашла ни одного положительного решения в пользу участника в аналогичной ситуации.

Возможно Вам также будет интересна следующая статья

Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по размещению госзаказа (до 2014). Опубликована в консультант плюс.

Обязана ли конкурсная комиссия отклонить заявку на участие в конкурсе, если в ее составе представлена нотариально заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ, в которой отсутствует печать налогового органа?

Согласно пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 25 Федерального закона N 94-ФЗ заявка на участие в конкурсе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, в том числе для юридических лиц — полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или нотариально заверенную копию такой выписки.
Наличие печати регистрирующего органа (налогового органа) в качестве обязательного реквизита выписки из ЕГРЮЛ предусмотрено утвержденной формой выписки (Приложение N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц»).
При рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае непредставления документов, определенных ч. 3 ст. 25 Федерального закона N 94-ФЗ, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 94-ФЗ).
При этом суды указывают на то, что нотариальное удостоверение ксерокопии документа при отсутствии печати налогового органа не подтверждает достоверность сведений об участнике размещения заказа.
Таким образом, конкурсная комиссия обязана отклонить заявку на участие в конкурсе, если в ее составе представлена нотариально заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ, в которой отсутствует печать налогового органа.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не понимаю как можно сопоставлять требования  (действия) заказчика по закупкам и пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

По этой логики и арбитражные суды не должны принимать заверенные копии выписок из ЕГРЮЛ в качестве доказательств.

Разумеется, усматривается необоснованное отклонение Вашей заявки и тем самым нарушение антимонопольного законодательства.

Я бы на Вашем месте, согласно ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» обратился в ФАС РФ с жалобой на организатора торгов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 2012 г. по делу N А82-3524/2012

Дзыбова Рузана

Это вообще другая ситуация.

Одно дело, если заказчик требует просто выписку из ЕГРЮЛ и другое дело если заказчик просит предоставить на выбор выписку  из ЕГРЮЛ или копию выписки.

Участники торгов исходят из требований документации о торгах.  В документации о торгах предусмотрено право предоставить копию выписки из ЕГРЮЛ. и логично, что предоставив копию выписки из ЕГРЮЛ участник торгов надлежащим образом исполняет требования документации о торгах. А отклонение заявки по этому основанию является необоснованным.