8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отклонили из-за выписки ЕГРЮЛ по 223 фз

Добрый день. Был запрос котировок в конвертах. Мы предложили цену ниже. Нас отклонили из-за того что выписка ЕГРЮЛ представлена без печати (ЭЦП) ФНС России. А в информационной карте написано следующим образом : Выписку из единого государственного реестра или копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок.

Законно ли отклонение из-за того что нет печати ФНС на выписке. Если это будет важно, то все страницы выписки были подписаны и проштампованы печатью компании.

    Выписка ЕГРЮ
    .pdf
Уточнение от клиента

выписка во вложении.

01 августа 2017, 13:53
01 августа 2017, 13:34, Шибанов Вадим Сергеевич, г. Киров
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.4 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе представляются в виде: выписки из соответствующего государственного реестра; копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре; справки об отсутствии запрашиваемой информации.
Приложением N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц», утверждена форма выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой имеется обязательный реквизит — «Печать».
Таким образом, в качестве обязательного реквизита выписки законом предусмотрено наличие в ней печати регистрирующего органа.

Судебная практика также показывает, что действия были законными.

01 августа 2017, 13:59
1
0
1
0

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 2012 г. по делу N А82-3524/2012

вот пример из судебной практики, можете ознакомиться.

01 августа 2017, 14:04

Вадим Сергеевич, вы конечно можете обжаловать действия в ФАС.

Однако, при исследовании судебной практики, не нашла ни одного положительного решения в пользу участника в аналогичной ситуации.

Возможно Вам также будет интересна следующая статья

Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по размещению госзаказа (до 2014). Опубликована в консультант плюс.

Обязана ли конкурсная комиссия отклонить заявку на участие в конкурсе, если в ее составе представлена нотариально заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ, в которой отсутствует печать налогового органа?

Согласно пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 25 Федерального закона N 94-ФЗ заявка на участие в конкурсе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, в том числе для юридических лиц — полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или нотариально заверенную копию такой выписки.
Наличие печати регистрирующего органа (налогового органа) в качестве обязательного реквизита выписки из ЕГРЮЛ предусмотрено утвержденной формой выписки (Приложение N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц»).
При рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае непредставления документов, определенных ч. 3 ст. 25 Федерального закона N 94-ФЗ, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 94-ФЗ).
При этом суды указывают на то, что нотариальное удостоверение ксерокопии документа при отсутствии печати налогового органа не подтверждает достоверность сведений об участнике размещения заказа.
Таким образом, конкурсная комиссия обязана отклонить заявку на участие в конкурсе, если в ее составе представлена нотариально заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ, в которой отсутствует печать налогового органа.

01 августа 2017, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не понимаю как можно сопоставлять требования (действия) заказчика по закупкам и пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

По этой логики и арбитражные суды не должны принимать заверенные копии выписок из ЕГРЮЛ в качестве доказательств.

Разумеется, усматривается необоснованное отклонение Вашей заявки и тем самым нарушение антимонопольного законодательства.

Я бы на Вашем месте, согласно ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» обратился в ФАС РФ с жалобой на организатора торгов.

01 августа 2017, 14:10
1
0
1
0

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 2012 г. по делу N А82-3524/2012

Дзыбова Рузана

Это вообще другая ситуация.

Одно дело, если заказчик требует просто выписку из ЕГРЮЛ и другое дело если заказчик просит предоставить на выбор выписку из ЕГРЮЛ или копию выписки.

01 августа 2017, 14:15

Участники торгов исходят из требований документации о торгах. В документации о торгах предусмотрено право предоставить копию выписки из ЕГРЮЛ. и логично, что предоставив копию выписки из ЕГРЮЛ участник торгов надлежащим образом исполняет требования документации о торгах. А отклонение заявки по этому основанию является необоснованным.

01 августа 2017, 14:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонили нашу заявку по 223-ФЗ?
отклонили заявку по 223 фз, ссылаясь на то , что предложенная нами цена превышает НМЦД без НДС. начальная максимальная цена договора 162553,37 в том числе НДС 20% (135461,14 без НДС) мы предложили 158000,00. Правомерно ли отклонили нашу заявку. Работаем на УСН
27 февраля 2019, 07:31, вопрос №2274681, Надежда, г. Брянск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли быть отклонена заявка по 223-ФЗ, если в документации участника противоречия?
Может ли быть отклонена заявка на участи в запросе предложений по 223-ФЗ по следующей причине (Ндс написанный числом отличается от текстовой расшифровки ): В документации участника представлены документы, которые содержат противоречия, а именно в заявке на участие в запросе предложений и коммерческом предложении указана общая стоимость товара 34 972 404,00 (тридцать четыре миллиона девятьсот семьдесят две тысячи четыреста четыре) рубля 00 копеек в т.ч. НДС (18%) 5 334 773,49 (пять миллионов триста тридцать четыре тысячи) рублей 49 копеек
08 августа 2018, 18:58, вопрос №2073611, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Жалоба в ФАС по 223-ФЗ, если не был подан документ, подтверждающий обеспечение заявки
Добрый день, мы федеральное учреждение. По 223-ФЗ нами была размещена котировка в электронной форме, которой был установлен перечень необходимых документов к заявке. В составе данных документов согласно Положению о закупках был указан документ, подтверждающий обеспечение заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, однако участник посчитал данный документ невозможным к предоставлению, чем аргументировал его отсутствие после публикации Протокала в ЕИС. Заявка данного участника (как и других не предоставивших такой документ) была отклонена. Отклоненный участник сказал, что готов обжаловать решение комиссии в части отклонения его заявки из-за отсутствия требуемого перечнем документа. Мы считаем, что документом, подтверждающим обеспечение заявки можно было подтвердить участнику как выпиской с ЭТП, так и Информационным письмом со скриншотами. Просим разъяснить, если ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ установлен ограниченный перечень случаев подачи жалобы, то будет ли данная жалоба рассмотрена ФАС России, если данный случай не входит в перечень случаев, указанных ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ? Спасибо.
14 августа 2017, 11:25, вопрос №1723558, Ирина, г. Абакан
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонили заявку из-за отсустствия ОГРН
Добрый день! Отклонили заявку по 223-ФЗ, из-за отсутствия ОГРН, но была предоставлены выписка из ЕГРЮЛ. Правомерно ли?
03 августа 2017, 01:00, вопрос №1713689, Марина, г. Новосибирск
11 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?
Здравствуйте. Такая ситуация, в запросе котировок в электронной форме по 223 фз участвовало 2 заявки наша компания должна была победить (одинаковые цены, наша заявка подана раньше) и нас отклонили и признали победителем другого участника из одного города с заказчиком. Отклонили нас, в результате несоответствия пункту (п.16 перечень документации на участие в зк), в перечне указано, 1)заверенные копии учредительных документов подписью и печатью и 2)заверенная копия свидетельства о гос. регистрации с подписью и печатью. Но в другом пункте (п.10 требования к оформлению документации на участие в зк), указано, что 1)копии учредительных документов, 2)заверенная копия свидетельства о гос рег. В заявке в электронной форме были приложены,сканы копий учредительных в соответствии с п.10 и скан оригинала свидетельства о гос. рег. Подскажите пожалуйста правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?
26 декабря 2016, 12:05, вопрос №1485579, Александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2017