8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда получать наследство, если претендент на наследство подал в суд?

Добрый день!Пол года назад я вступила в наследство после ухода отца, вместе с его второй женой и 2-мя несовершеннолетними детьми. Потом появилась женщина у которой от папы есть непризнанный ребенок. Сейчас суд назначил генетическую экспертизу и следующее заседание будет через 3 месяца по ее результатам. Можем ли мы сейчас получить свое наследство,а доли перераспределятся вторично позже,если отцовство подтвердится или дело заморозилось и отложилось на 3 месяца до решения суда?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!  В любом случае Вы не можете распоряжаться наследственным имуществом, пока не получите свидетельство о праве на наследство. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство определены в ст.1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Вам необходимо подождать решение суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017