Какие действия нужно предпринять, чтобы выпуск репринтного издания был законным?

Здравствуйте! Возможно ли получить консультацию по следующему вопросу? Есть ли какие-то правовые (законодательные) ограничения для издания книги как репринтного издания, если исключительное право автора еще действует? Какие действия нужно предпринять, чтобы выпуск репринтного издания был законным?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Есил под репринтом понимается то, что я прочёл в википедии, то

Репринт захватывает два права.

1. Право автора произведения.

2. Право издателя произведения.

Для того, чтобы издание напечатало книгу, оно получает разрешение от автора такой книги, т.е. автор передает исключительные права издательству. Таким образом, издательство становится Правообладателем и печатает книгу. Значит, Вам надо получить разрешение издательства на репринт книги.

Лирическое отступление.

Вот если бы Вы сами, как издательство придумали макет книги, формат, рисунки в книге и т.д., то тогда бы Вам надо было обращаться к автору, при условии, что автор не передал по договору исключительные права издательству насовсем. Если же передал, то тогда надо уже обращаться в издательство за разрешением.

Елена
Клиент, г. Москва

Валерий, большое спасибо за ответ!

Книга, на основании которой мы хотим сделать репринтное издание от 1936 года, была издана издательством "СТАНДАРТГИЗ", этого издательства наверное уже не существует?

Должен ли был автор в 1936 году передавать исключительные права издательству, чтобы издательство могло напечатать книгу? Тогда это вообще практиковалось?

Репринт книги тем и отличается, что ничего ПРИДУМЫВАТЬ нельзя, право на переработку произведения в соответствии с п.2 ст. 1270 ГК РФ имеет только АВТОР.

Точно известно, что исключительное право на книгу еще действует. Должны ли мы получить согласие обладателя исключительного права на репринт книги? Как оно должно быть оформлено?

Должен ли был автор в 1936 году передавать исключительные права издательству, чтобы издательство могло напечатать книгу? Тогда это вообще практиковалось?

Елена

Для понимания этого надо смотреть законодательство того времени, а именно «Основы авторского права» 1925 и 1928 гг. и анализировать их. А также надо проанализировать закон

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Там рассматривается вопрос по срокам охраны.

Точно известно, что исключительное право на книгу еще действует.

Елена

А вот я в этом как-то не очень уверен. Откуда у Вас такие сведения?

Должны ли мы получить согласие обладателя исключительного права на репринт книги?

Елена

Несомненно, в случае если срок охраны на книгу или охраны прав автора не истёк.

Как оно должно быть оформлено?

Елена

Договором в письменном виде.