Можно ли выйти из отпуска на работу позже, если отпускные не были выплачены?

Я - школьный учитель. С 1 июля нахожусь в отпуске. Сегодня 1 августа. До сих пор не выданы ни зарплата за июнь, ни отпускные. Такая же ситуация во многих школах. На какую компенсацию, по закону, я могу рассчитывать? Имею ли я право выйти из отпуска позже?

, Марина, г. Махачкала
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина. Из отпуска выйти позже вы не можете, так как это будет прогул. Взыскивать же задолженность по заработной плате и иные выплаты вы можете через суд и инспекцию по труду.

Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я — школьный учитель. С 1 июля нахожусь в отпуске. Сегодня 1 августа. До сих пор не выданы ни зарплата за июнь, ни отпускные.

Марина

Подавайте жалобу в Инспекцию по труду и в Прокуратуру.

Такая же ситуация во многих школах.

Марина

Подавайте коллективные жалобы.

Имею ли я право выйти из отпуска позже?

Марина

Нет, не имеете.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Если Вы не хотите ждать выплаты заработной платы и отпускных, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Вы не лишены возможности обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших Трудовых прав.

Самый простой для Вас путь — это обратиться с заявлением в прокуратуру, где попросить их провести проверку и обратиться в Ваших интересах в суд с указанным выше иском. Написание заявления на имя прокурора  обязательно, так, как прокурор самостоятельно не может обратиться в суд в защиту интересов взрослого и дееспособного гражданина. Иск в суде безусловно удовлетворят, а прокурор также останется в плюсе защитив Ваши права.

Согласно положений абз. 2 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Относительно не выхода из отпуска...

В первую очередь пострадают учащиеся, во вторых Вы можете получить длительную. головную боль доказывая в суде, что Ваш не выход из отпуска не является прогулом.