Как получить 260 000 рублей от государства при покупке квартиры?

Добрый день, интересует информация по покупки квартиры и возмещению гос-вом 260 000 рублей. Ситуация такая - хочу купить квартиру у бабушки, в таком случае возместит ли гос-во 13% или нет? И как это все можно сделать правильно?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

интересует информация по покупки квартиры и возмещению гос-вом 260 000 рублей

Анатолий

Всё верно. Вы вправе получить налоговый вычет.

Ситуация такая — хочу купить квартиру у бабушки, в таком случае возместит ли гос-во 13% или нет?

Анатолий

Да, возместит.

Вы работаете официально?

Дело в том, что вернуть можно именно сумму уплаченного подоходного налога.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий! Родственные отношения с продавцом недвижимости на сумму имущественного налогового вычета не влияют. Согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение вычета при покупке квартиры в размере 2 млн. руб., т.е. в абсолютном выражении Вам государство должно будет вернуть 2 млн. руб*13% = 260 тыс. руб. Вычет предоставляется 1 раз в жизни.

При этом Вы должны учесть, что право на получение вычета имеют лица, которые получают официальный заработок или получают иной доход, облагаемый по ставке 13%.