Может ли банк требовать погашения долга, если уже вынесено решение о моем банкротстве?

Здравствуйте!

В июне 2017г. по решению суда, меня признали как физ. лицо, несостоятельным банкротом. Сегодня звонили из банка (кредитор) и "шантажировали", что если я не пойду с ними на "сделку" о погашении 50% кредита, он в праве передать долг третьим лицам, т.к. они выиграли суд, до вынесения решения суда о моём банкротстве.

Правомерны ли их предложения, и в праве ли они передавать долг, если уже есть определение по решению суда??

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Данные требование неправомерны. Есть решение суда и необходимо руководствоваться именно данным решением, вступившим в законную силу. Если давление будет продолжаться, то, чтобы решить проблему быстро и с минимальными затратами советую обратиться к финансовому омбудсмену. У него получите абсолютно бесплатную консультацию и защиту. Омбудсмен специализируется на спорах с кредитными организациями. Вот контакты для обращения:

Секретариат Финансового омбудсмена
Телефоны: +7 (495) 957-81-81 (многоканальный)

Адрес: 107016, г.Москва, ул. Неглинная, д.12

e-mail: finomb@arb.ru, finomb.arb@yandex.ru