Можно ли одновременно просить у суда взыскать неустойку по договору и проценты?

Есть некий договор поставки. Поставщик выполнил свои обязанности в полном объеме. При этом в тексте договора четко указано, что при просрочке оплат Покупатель платит неустойку в размере 0,05% за каждый день просрочки, но не более 10% от общей суммы долга. При четко прописано, что это именно штраф для Покупателя. Со ссылками на Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 № 17 и Постановление Пленума ВС от 24.03.2016 № 7 могу ли я также помимо указанной договорной неустойки (штраф) просить также и одновременно проценты по ст. 395 ГК РФ?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Нет не можете.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваСм. текст пункта в предыдущей редакции

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Алексей, я хочу обратить Ваше внимание на пункт 34 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 г №17 (абзац 3): Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

У вас конкретная неустойка прописана за каждый день просрочки. Но вы конечно можете расписать взыскание в иске, госпошлину вам уплвчивать. Суд уже по своему рассмотрит.