При каких условиях военнослужащему предоставляют ВПД на самолет?

Скажите пожалуйста я являюсь солдатом, проходящий военную службу по контракту, по окончанию контракта хочу взять впд на самолёт так как расстояние от Симферополя до Перми 2700км а мне говорят что по нормативным документам впд на самолёт выписывают если расстояние от части до места проживания 3000км и более, правомерно ли это или меня обманывают

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если утверждают о расстоянии, обязательно попросите ознакомить Вас с данным документом, скорее всего найдут отмазки, чтоб не ознакамливать, поскольку маловероятно, что он есть. В силу п.1 ст.20 федерального закона «О статусе военнослужащих»  военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: воздушным… транспортом… на избранное место жительства при увольнении с военной службы. Кроме того, в силу п.1.2 того же закона Вы имеете право на контейнер для перевозки личного имущества.

      В соответствии со ст.69 приказа Министра обороны №200 2001 г. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту… увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

      На основании вышеизложенного ВПД к избранному месту жительства имеете право получить на самолет.