Как вернуть деньги за страховку, так как она была навязана банком?

Здравствуйте ,я бы хотела вернуть страховку по кредиту ,и другие навязанные если их так можно назвать опции,знаю что это возможно

, Юлия, г. Волгоград
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия, конечно это возможно, прежде всего необходимо составить претензию и обратиться с ней в банк. В моей практике были случаи, когда подобные вопросы решались в до судебном порядке, однако возможно будет необходимо выходить в суд, и вносить изменения в действующий договор по решению суда. По действующему законодательству банки не имеют права навязывать страхование и прочие как Вы изволили выразиться «опции». Обращайтесь.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала хотелось бы увидеть документы, связанные со страховкой, которые вы подписали? Отдельный ли это страховой полис (договор страхования) или коллективный договор страхования (заявление о присоединении)? Также важно знать какого числа вы что-либо подписывали и наименование страховой компании, чтобы можно было ознакомиться с правилами страхования данной компании. Доказать, что услуга навязана очень сложно, нужно смотреть документы. От ваших ответов на данные вопросы зависит и ответ, можно ли вернуть страховую премию или нет.