8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

При покупке коммерческого помещения не оформили землю, прошло 4 года

Здравствуйте.

При покупке коммерческого помещения не оформили землю, прошло 4 года.

Столкнулись с продажей, а клиенты просят документы на землю и без них не хотят покупать.

Связаться с продавшим нам не удалось. Запросили выписку на землю. Узнали, что продавец переоформил половину земли, которую такие же как мы не переоформили, на какую то женщину. (Знаем где она находится)

Подскажите как быть в данной ситуации?

Можно ли нам каким то образом получить часть нашей земли?

И может ли собственница нашей части земли, просить нас освободить её землю?

Показать полностью
, Залина, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Залина!

При переходе права собственности на строение, сооружение право на земельный участок следует их судьбе.

Как так получилось, что строение вы купили, а часть земельного участка купил другой человек? Поясните земельный участок разделен? Возможно под вашим строением находится часть земельного участка, образованная в результате раздела. 

0
0
0
0

И все-таки поясните, вы купили помещение в здании, или строение, и что написано в договоре купли-продажи по поводу земельного участка? 

А с кем ссудиться с человеком продавшим, но которому больше не принадлежит? Либо с новой собственницей? И может стоит ли у ней спросить, сделает ли она это добровольно?

Залина

Для начала нужно определиться с предметом иска. 

Если будете оспаривать договор купли — продажи между продавцом и нынешним собственником, то ответчиками нужно указывать обоих.  

0
0
0
0
Залина
Залина
Клиент, г. Краснодар

В свидетельстве указано следующее: помещение 5 мансарды 4, здание литер над/к, назначение нежилое. В договоре купли-продажи ни слова об участке. Я на тот момент об этом и не понимала. Это первая покупка.

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Залина!

Если у Вас в собственности находится помещение в здании, но нет собственности на земельный участок, то Вы в любом случае имеете право пользования земельным участком (или частью земельного участка) для доступа в помещение. В то же время собственник земельного участка может требовать от Вас оплаты за пользование данным земельным участком (в том числе и в судебном порядке). Требовать освободить землю собственник земельного участка не вправе.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Залина, в соответствии со статьей 35 Земельного Кодекса РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение 

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Так что никаких проблем у Вас не возникнет. Никто не заставит снести здание и никто не отберет у Вас помещение ради освобождения земельного участка. Вы вправе пользоваться частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник помещения.

0
0
0
0

Кроме этого, еще приведу аналогичную норму из ГК РФ:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Залина!

Вы спрашиваете:

Можно ли нам каким то образом получить часть нашей земли?

Можно, но, похоже, без суда не обойтись. Выше коллега Дзыбова Вам верно подсказала насчет единства судьбы строений и земельных участков (п. 5 ст. 1 ЗК РФ), но Вы своевременно это все не оформили. У Вас есть все основания в судебном порядке просить признать право собственности на земельный участок, на котором расположено строение, а также  территорию для обслуживания здания. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на земельный участок.

0
0
0
0
Залина
Залина
Клиент, г. Краснодар

А с кем ссудиться с человеком продавшим, но которому больше не принадлежит? Либо с новой собственницей? И может стоит ли у ней спросить, сделает ли она это добровольно?

Уточнение клиента

Да, есть. Но лишь половина догадалась переоформить землю.

Тогда пригласите кадастрового инженера, который составит Вам межевой план на ту часть участка, который необходим для обслуживания Вашего помещения. С этим документом идите в кадастровую палату, где выдадут Вам кадастровый паспорт на земельный участок. Далее, нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Если откажут в регистрации права собственности, тогда придется обжаловать этот отказ в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
, вопрос №4083234, Айгуль, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.08.2017