Имеет ли смысл судиться, если отказывают в страховой выплате, ссылаясь на отсутствие причины пожара?

Добрый день.Дом был застрахован от всех рисков. При пожаре всё сгорело. Все требуемые документы сданы. Выплатное дело заведено. Росгосстрах отказывает в выплате, ссылаясь на то,что не указана причина пожара, хотя в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела вероятная причина указана. Имеет ли смысл судиться? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте! В материалах расследования причина пожара должна быть указана, сходите к дознавателю и уточните может ли он выдать Вам справку, в которой будет указана причина пожара.

М.б.страховую это устроит.

Также можно обжаловать постановленте пожарных в прокуратуру. В жалобе указать, что проверка проведена неполностью, поскольку в постановлении не указана причина пожара. Есть вероятность что постановление отменят и вынесут новое.

Если всё это не поможет, тогда уже можно обратиться в суд.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Предварительно надо посмотреть ответ от страховой, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и страховые документы.

Правила страхования, утвержденные страховщиком и являющиеся приложением к договору страхования, далеко не всегда соответствуют действующему законодательству. Часто они содержат недействительные основания для отказа в выплате страхового возмещения.

Если отказ в выплате основан именно на одном из таких оснований, можно добиться выплаты страхового возмещения в судебном порядке. Дело в том, что Гражданский кодекс РФ допускает освобождение страховщика от выплаты возмещения исключительно в случаях (ст. 961, 963, 964 ГК РФ).

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, доброго времени. Смысл судиться конечно есть. Только нужен грамотный подход к делу. В рамках рассмотрения в суде нужно будет ходатайствовать перед судом о назначении пожаро-технической экспертизы, ставить грамотно вопросы эксперту, чтобы добиться положительного решения. Лучше доверьте дело правовому специалисту соответствующего профиля. Иначе можете попасть в убыток в случае проигрыша дела.