Каковы права клиента, если заказ не доставили в срок?

Заказал запчасть на автомобиль, сказали привезут через 2 недели, а в бланке заказа-нарда не указазли срок, прошел 21 день а заказа нету и даже не знают где он

, Роман Борисович, г. Калининград
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Вручайте письменную претензию с требованием исполнить заказ не позднее 7 (семи) дней, согласно ст. 29 ЗоЗПП. Если не исполнят — начинает набегать неустойка в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки. Подождать, пока будет приличная сумма и наказать продавца неустойкой.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Поддерживаю коллегу. От себя добавлю, если не получится вручить претензию нарочно с отметкой продавца на вашем экземпляре о дате поступления, подписью и печатью, следует отправить претензию по почте ценным письмом с подробной описью вложения. Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роман Борисович, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Роман Борисович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!