Могу ли я расторгнуть договор об оказании образовательных услуг, если к обучению еще не приступала?

Я заключила Договороб оказании платных образовательных услуг при поступлении в НИУ "БелГУ". Осуществила оплату на адрес и реквизиты, указанные в договоре за пол года обучения. Была зачислена. В связи определенных обстоятельств не смогу учиться в данном учебном заведении. Могу ли я расторгнуть договор с полным или частичным возмещением денежных средств?

, Виктория, г. Белгород
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе расторгнуть договор, направьте письменное требование о его расторжении и возврате уплаченных средств, обосновав, в частности тем, что услугами Вы не воспользовались, следовательно расходов у образовательного учреждения не возникло.

Возможно, какую-то сумму обоснуют и не вернут.

В соответствии с ФЗ об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочнов частности по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.