Как избежать уголовной ответственности, если я не выполнил оплаченную услугу?

Мне дали деньги для решений вопросов по подключению электроэнергии к точки (сбор документов и получение техусловий). Я передал деньги другому лицу для решения вопроса, но расписки не взял, а у кого брал дал расписку о получении денежных средств для решения вопроса. И за долгого решения те кто давал деньги сказали вернуть. А кому я дал не может мне собрать быстро данную сумму и подали заявление в полицию. Теперь мне инкриминируют 159 ч. 4

, Андрей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просить того кому давали деньги подтвердить что деньги им получены и от подключения не отказываются

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если вкратце — то для того чтобы обвинить Вас в мошенничестве следствию необходимо доказать, что Вы не собирались выполнять взятые на себя обязательства и распорядились деньгами по своему усмотрению. В данном случае вопрос в том, докажет ли этот факт обвинение. Рекомендовал бы заранее обратиться к адвокату, так как в случае возбуждения уголовного дела по результатам доследственной проверки далее все пойдет по накатанной и добиться прекращения дела будет весьма трудно.