Обязаны ли граждане Беларуси оформлять полис трудового мигранта?

Отдел кадров потребовал оформить полис трудового мигранта, но ранее о нем никто не спрашивал. Обязаны ли граждане Беларуси оформлять данный полис и что он из себя представляет?

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все верно, теперь все иност граждане должны оформлять полис ДМС (или ОМС, для определенных стран)

Трудовой кодекс РФ
Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Отдел кадров потребовал оформить полис трудового мигранта, но ранее о нем никто не спрашивал. Обязаны ли граждане Беларуси оформлять данный полис и что он из себя представляет?

Vasilii

Как я понял, речь идет о полисе добровольного медицинского страхования.

В соответствии с ТК РФ такой полис необходим:

Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Если Вы временно пребывающий, то не подлежите обязательному мед страхованию

<Информационное письмо> Минздравсоцразвития РФ от 21.07.2011 N 20-1/10/2-7112
«Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации»

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются,

И соответственно, необходимо оформить полис добровольного медицинского страхования.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Не обязаны. Возникнут проблемы-обращайтесь.