Оплатят ли больничный лист бабушке, если мать ребенка находится в декретном отпуске?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: оплатится ли больничный лист бабушке, если мать ребенка находится в дикретном отпуске,

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Листок нетрудоспособности выдается тому, кто реально осуществляет уход за больным членом семьи. Это может быть и бабушка. Главное, чтобы она работал и, соответственно, была застрахована (разд. V Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Если фактический уход за ребенком осуществляет бабушка, именно ей должен быть выдан больничный.

Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности бабушке ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.

Врач вправе отказать в выдаче больничного листа лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (абз. 6 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), поскольку работник в этот период не нуждается в освобождении от работы.