8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько может удержать с меня работодатель при ревизии перед увольнением?

Имеет ли право работодатель изъять весь расчёт по ревизии? Работаю в гипермаркете типа DIY,заведующим отделом. При подписании договора было обусловлено, что являюсь материально ответственным лицом. Но акта о приёме материальных ценностей подписан не был. Так же в силу того,что магазин занимает более 10000 кв.метров к товару имеют доступ продавцы,покупатели и другие третьи лица. Вопрос: сколько в праве удержать с меня работодатель ? Заранее спасибо

, Никита, г. Магнитогорск
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ 

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

     Таким образом, удержать могут только средний месячный заработок, остальное в судебном порядке.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Магнитогорск

Хочу добавить для ясности картины. Акт о приеме передачи материальных ценностей подписан до этого мною не был, я не имею доступ к кассе и деньгам,а только имею доступ к товару,к которому так же имеют доступ третьи лица и условия созданные работодателем для сохранности товара оставляют желать лучшего. Под категорию материально ответственного лица,согласно постановлению Минтруда, я не попадают. В этом случае меняется,что либо?

Согласно постановлению Минтруда №85 2002 г. приложение №1 директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции. Т.е. судя по всему Ваша должность попадает под перечень должностей с которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности.

   Но не стоит забывать про статью 233 ТК РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Т.е. работодатель обязан доказать наличие Вашей вины в недостаче, сам факт наличия недостачи не может служить достаточным основанием для привлечения Вас к материальной ответственности.

       Судя по настрою работодателя в связи с тем, что надо на кого-то «повесить» недостачу, с Вас удержат определенную сумму. Готовьтесь отстаивать свои права в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017