Ипотека под 5% в Мордовии для многодетных семей

Добрый день! Три года назад переехали на территорию Мордовии по переводу на новое место службы. услышали о программе для многодетных семей о ипотеке под 5% годовых для жителей РМ .имеем постоянную регистрацию по месту жительства,являемся многодетной семьей. возраст супруга 47 лет,мой 38лет,на иждивении 3 несовершеннолетних ребенка. можем ли мы претендовать на эту ипотеку под 5%?(в 2016году супруг получил ЕДВ от минобороны на преобретение жилья) спасибо!

, аэлита, ж/д_ст. Калуга-1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Аэлита, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

В Вашем случае имеется ЕДВ у мужа. Что тоже увеличивает шансы.

Но надо смотреть программу РМ — не исключено, что может присутствовать обязательное условие проживания в регионе не менее пяти лет.

Но в любом случае — обратиться с заявлением имеет смысл.

Всего доброго!