Должны ли мне были выслать информацию о том, что банк подал апелляцию?

Здравствуйте. Состоялся суд с Альфа-Банком о взыскании сумм по кредитному договору. 13.06 получил решение суда. Суд требования истца удовлетворил частично, так же частично удовлетворил и мои требования по встречному иску и обязал банк выплатить мне более 40 тыс. рублей. В законную силу решение 14.07 не вступило т.к. банк подал апелляцию и судья продлила срок на исправление ошибок до 17.07, следом продлила срок до 07.08.

Вопрос? Должны ли мне выслать хоть какую то информацию о причинах продления, ходатайства и тд по почте? (всю информацию черпал по телефону приемной суда)

Можно ли задать вопрос по этому поводу судье через ГАС Правосудие и в какой форме?

Можно ли опротестовать действия судьи?

Спасибо!

, Сергей, г. Саяногорск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Если судья выносит постановления об исправлении технических ошибок, то рассмотрение их происходит в судебных заседаниях с извещением участников процесса, а копиии их выдаются на руки.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Посредством ГАС Правосудие вы можете:

В разделе обращения вы можете подать заявление в суд, а также отслеживать движение поданных вами ранее обращений и получить результаты их рассмотрения.

В разделе Дела вы можете получить доступ ко всей информации по судебным делам, участником которых вы являетесь.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сергей
Клиент, г. Саяногорск

Алексей меня интересует почему суд не известил меня о получении апелляции, об отправке ее на исправление ошибок и дальнейшем продлении срока до 07.08. Обжалование происходит через Городской суд.

Согласно ГПК РФ

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.