Может ли ТСЖ вести финансово-хозяйственную деятельность на территории, которая ему не принадлежит?

По кадастровому плану ТСЖ принадлежит участок на котором стоит наш МКД, придомовая территория не указана, но председатель внес в бланк ком., платежей графы парковочное место и благоустройствво территории. Законно ли это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 145 ЖК РФ, установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества является компетенцией общего собрания членов товарищества собственников недвижимости. Поэтому, если вопрос уплаты указанных вами взносов на общем собрании не решался, председатель не вправе требовать уплаты таких взносов.