Можно ли закрыть ИП, не получив свидетельство, если отпала необходимость в открытии?

Можно ли закрыть ИП не получив свидетельство, если отпала необходимость в открытии?

Сдали документы на открытие ИП, но в течение нескольких дней отпала необходимость по личным обстоятельствам в его открытии.Можно ли не получая свидетельство подать заявление на его закрытие и что для этого нужно?

За ранее благодарю!!!

, Ксения, г. Старый Оскол
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ИП свидетельства о постановке на учет не выдаются с 2017 года. Так как регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней, то сейчас вы можете только пройти процедуру закрытия, подав в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Также ИП будет обязан уплатить фиксированные страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую и сдать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения.