Кто должен выплачивать ежемесячную компенсацию декретнице, в случае банкротства компании?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сейчас ребенку уже два года и два месяца. В ноябре месяце передала заявление на продление отпуска по уходу за ребенком и ежемесячную компенсацию до трех лет, но увы ежемесячных выплат, в сумме 50 руб., не было. В феврале получило письмо от Арбитражного управляющего, в котором прописано, что компания, в которой я числюсь с сентября месяца по определению Арбитражного суда рассматривается по делу о банкротстве, и по сей день, проходит процедуру наблюдения... Обратилась за ежемесячной выплатой к Арбитражному управляющему, меня направили в ФСС. Работники ФСС дали ответ, что не в их компетенции. Как быть, куда обращаться? Можно ли ссылаться на ФЗ-N 255 от 29 декабря? Заранее благодарю!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если Вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. (ст.14 ФЗ «Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“)

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Данное правило дублируется ст.11.1 ФЗ »Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" :

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком :

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Соответственно , право на получение пособия по уходу за ребенком прекратилось по достижении ребенком 1,5 лет.

Относительно получения других выплат от работодателя, в отношении которого инициирована процедура банкротства необходимо руководствоваться ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). При этом, вопрос выплат работникам юридического лица, находящегося на стадии наблюдения, разрешается арбитражным управляющим. Работники юридического лица — банкрота( в ходе конкурсного производства), имеют первоочередное право на удовлетворение требований о выплате з\п и иных выплат предусмотренных Трудовым кодексом .

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я обратилась в отдел бухгалтерии Арбитражного управляющего, откуда меня направили в ФСС с распечаткой ФЗ-№255 от 29 декабря 2006 года с ссылкой на статью 13. п. 4., в котором говориться: "Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, ..., либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий,..., осуществляются территориальным органом страховщика.

ФЗ от 09.03.2016 № 55-ФЗ.Если компания находится на стадии банкротства, разрешен перечень случаев, когда ФСС вместо работодателя предоставляет пособие сотруднику (ч. 4 ст. 13 Закона о страховании на случай нетрудоспособности), который обратился за пособием до 9 марта 2016 года, если на эту дату страхователь находился на какой-либо стадии банкротства.

Так, почему ФСС отказываются выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3х лет?