Бесплатная программа ЭКО по полису ОМС

Я участница программы ЭКО по полису ОМС. Мы с мужем получили квоту на бесплатное ЭКО. После удачного проведения пункции яичников и получения одного эмбриона, врач решила заморозить эмбрион по причине неудовлетворительного состояния пациентки. Эмбрион было решено заморозить на 4 месяца. Вопрос следующий - законно ли то, что через 4 месяца бесплатная программа перестает действовать и за перенос необходимо платить. Если это незаконно, то на какой документ можно сослаться.

Валентина.

, Валентина, г. Магнитогорск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Перечень заболеваний и состояний при наличии которых медицинская помощь оказывается бесплатно, указан в Постановлении Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В данный перечень входит беременность, роды, послеродовой период и аборты.

Так же необходимо обратить внимание на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. N 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» в котором определено следующее :

Медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий пациентам с бесплодием оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

Вышеназванное постановление Правительства РФ определяет :

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;